Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Учебный отпуск для коммерческих ВУЗов

"Если работник поступил в коммерческий, а не государственный институт, сохраняет ли он право на получение учебных отпусков (соответствующее образование получается впервые)?"


Организационно-правовая форма учебного заведения не является условием предоставления гарантий обучающемуся работнику. В Трудовом кодексе РФ указано, что обучение должно происходить «по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры…» (ст. 173 ТК РФ). То есть, если программа обучения аккредитована, то работник имеет право на получение дополнительного «учебного» отпуска с сохранением среднего заработка. При этом одновременно должны соблюдаться и другие условия главы 26 ТК РФ: образование соответствующего уровня работник получает впервые, форма обучения - заочная и очно-заочная, программу обучения он усваивает успешно.

Также, в статье 173 Трудового кодекса РФ отмечено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.


Все консультации