Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Учебный отпуск: Можно ли не предоставлять учебные отпуска работникам, имеющим задолженности и двойки?

В ст. 173 ТК РФ говорится, что учебные отпуска предоставляются «работникам, успешно обучающимся». Как понимать фразу «успешно обучающимся»? Можно ли не предоставлять учебные отпуска работникам, имеющим задолженности и двойки?"


Да, действительно, согласно главе 26 ТК РФ для оформления учебного отпуска работник должен, в том числе, и успешно обучаться.  Но определять – успешное обучение или нет – это прерогатива не работодателя, а самого учебного заведения.
В учебном заведении обычно действует локальный нормативный акт, который регулирует подобные вопросы.  Так, согласно п. 6 «Инструкции о порядке выдачи справок-вызовов (новая редакция)» Уральского гуманитарного института, «справка-вызов выдается студентам заочной и очно-заочной форм обучения при условии успешного освоения ими программы подготовки бакалавриата или специалитета. Считается, что студенты успешно осваивают такие программы, если они не имеют академических задолженностей».

Можно предположить, если работник получил справку-вызов, то его обучение проходит успешно. И при соблюдении других требований закона (государственная аккредитация учебной программы, образование соответствующего уровня работник получает впервые, форма обучения - заочная и очно-заочная) Ваш работник имеет право на дополнительные «учебные» отпуска с сохранением среднего заработка.


Все консультации