Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Учебный

  • Сокращение в период учебного отпуска
  • Учебный отпуск и второе высшее образование
  • Учебный отпуск и обучение в нескольких ВУЗах
  • Учебный отпуск и непрофильное образование
  • Учебный отпуск для работающих по совместительству
  • Использование части учебного отпуска
  • Неоплачиваемый учебный отпуск
  • Учебный отпуск для аспиранта
  • Учеба на вечернем отделении и учебный отпуск
  • Учебный отпуск и праздничный день
  • Учебный отпуск для коммерческих ВУЗов
  • Учебный отпуск: Можно ли не предоставлять учебные отпуска работникам, имеющим задолженности и двойки?
  • Сокращение в период учебного отпуска

    Можно ли сократить работника, находящегося в учебном отпуске?

    Нет, нельзя. Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске /в том числе учебном/ не допускается, за исключением случаев ликвидации компании или прекращения деятельности ИП.



    Учебный отпуск и второе высшее образование

    Работник получает второе высшее образование. Обязан ли работодатель предоставить ему учебный отпуск?

    Нет, не обязан. Гарантии и компенсации для работников, совмещающих работу с обучением, согласно статье 177 ТК РФ, предоставляются только работникам, получающим высшее образование впервые и только в учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. 

    Гарантии, о которых говорится в 177 статье ТК РФ, могут быть предоставлены работнику только в случае, если на получение второго высшего образования он был направлен работодателем и данный момент закреплен в соответствующих документах.



    Учебный отпуск и обучение в нескольких ВУЗах

    Работник предоставил две справки - вызова т.к. одновременно обучается в двух ВУЗах. Нужно ли предоставлять отпуск и производить оплату сразу по двум справкам?

    В случае, если сотрудник совмещает работу с обучением в нескольких ВУЗах, то гарантии и компенсации /учебный отпуск/ предоставляются только по одному образовательному учреждению по выбору работника.



    Учебный отпуск и непрофильное образование

    Должен ли работодатель отпускать в учебный отпуск работника в случае если получаемое образование не является профильным для занимаемой им должности?

    Да, должен в случае, если получаемое работником высшее образование является для него первым, работник успешно проходит обучение и если ВУЗ, в котором обучается сотрудник имеет государственную аккредитацию. Кроме того, Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо ограничений по предоставлению учебного отпуска в зависимости от  приобретаемой специальности. Поэтому, согласно статье 173 ТК РФ работодатель обязан предоставить учебный оплачиваемый отпуск при соблюдении вышеперечисленных условии и при предоставлении работником справки - вызова.



    Учебный отпуск для работающих по совместительству

    Как оформить учебный отпуск работнику, трудящемуся в нашей компании по совместительству?

    Согласно статье 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются только по основному месту работы.



    Использование части учебного отпуска

    Допускается ли предоставление только части учебного отпуска, если того требует работник?

    Да, допускается, но для того, чтобы взять часть отпуска, работник должен предоставить справку - вызов и заявление с указанием периода, на который он просит предоставить учебный отпуск. В случае, если сотрудник предоставит только справку - вызов, то учебный отпуск должен быть оформлен в соответствии с датами указанными в справке т.к. самостоятельно изменять сроки учебного отпуска работодатель не имеет права.




    Неоплачиваемый учебный отпуск

    Какие части учебных отпусков не должны оплачиваться работодателем?

    Не подлежат оплате следующие периоды учебных отпусков:

    • вступительные экзамены /до 15 дней/;
    • выпускные экзамены в подготовительных отделениях ВУЗ;
    • промежуточная аттестация;
    • выпускные экзамены, после которых не следует защита дипломной работы. 



    Учебный отпуск для аспиранта

    Положен ли учебный отпуск аспирантам?

    Согласно статье 173.1 ТК РФ, работники - аспиранты имеют право на:

    • дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года с сохранением среднего заработка;
    • один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере 50 % получаемой заработной платы.
    • Работники, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, имеют право на отпуск соответственно три и шесть месяцев с сохранением среднего заработка. Правила предоставления этого отпуска утверждены постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 № 409.



    Учеба на вечернем отделении и учебный отпуск

    Один из сотрудников нашей компании учится в ВУЗе на вечернем отделении на коммерческой основе. Должна ли компания предоставить данному работнику учебный отпуск?

    Компания должна предоставить данному работнику учебный отпуск в случае если работник получает соответствующее образование впервые, при этом он обучается в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию. Кроме того, у работника не должно быть задолженностей за семестр.



    Учебный отпуск и праздничный день

    «Работник принес  справку-вызов на учебный отпуск на 15 дней. Включать или не включать  нерабочий праздничный день в этот период учебного отпуска?»

    Согласно ст. 120 ТК РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    Как видно, положение статьи 120 ТК РФ о невключении нерабочего праздничного дня в число календарных дней отпуска касается только ежегодных оплачиваемых отпусков (основных и дополнительных), и на учебные отпуска (дополнительные отпуска с сохранением заработной платы, глава 26 ТК РФ) не распространяется, так как учебные отпуска являются целевыми и не предоставляются ежегодно.

    Поэтому учебный отпуск предоставляется на количество дней, указанных в справке-вызове, выданной учебным заведением по установленной форме. Если на этот период, указанный в справке-вызове, приходится нерабочий праздничный день, он включается в него.



    Учебный отпуск для коммерческих ВУЗов

    "Если работник поступил в коммерческий, а не государственный институт, сохраняет ли он право на получение учебных отпусков (соответствующее образование получается впервые)?"

    Организационно-правовая форма учебного заведения не является условием предоставления гарантий обучающемуся работнику. В Трудовом кодексе РФ указано, что обучение должно происходить «по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры…» (ст. 173 ТК РФ). То есть, если программа обучения аккредитована, то работник имеет право на получение дополнительного «учебного» отпуска с сохранением среднего заработка. При этом одновременно должны соблюдаться и другие условия главы 26 ТК РФ: образование соответствующего уровня работник получает впервые, форма обучения - заочная и очно-заочная, программу обучения он усваивает успешно.

    Также, в статье 173 Трудового кодекса РФ отмечено, что гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.



    Учебный отпуск: Можно ли не предоставлять учебные отпуска работникам, имеющим задолженности и двойки?

    В ст. 173 ТК РФ говорится, что учебные отпуска предоставляются «работникам, успешно обучающимся». Как понимать фразу «успешно обучающимся»? Можно ли не предоставлять учебные отпуска работникам, имеющим задолженности и двойки?"

    Да, действительно, согласно главе 26 ТК РФ для оформления учебного отпуска работник должен, в том числе, и успешно обучаться.  Но определять – успешное обучение или нет – это прерогатива не работодателя, а самого учебного заведения.
    В учебном заведении обычно действует локальный нормативный акт, который регулирует подобные вопросы.  Так, согласно п. 6 «Инструкции о порядке выдачи справок-вызовов (новая редакция)» Уральского гуманитарного института, «справка-вызов выдается студентам заочной и очно-заочной форм обучения при условии успешного освоения ими программы подготовки бакалавриата или специалитета. Считается, что студенты успешно осваивают такие программы, если они не имеют академических задолженностей».

    Можно предположить, если работник получил справку-вызов, то его обучение проходит успешно. И при соблюдении других требований закона (государственная аккредитация учебной программы, образование соответствующего уровня работник получает впервые, форма обучения - заочная и очно-заочная) Ваш работник имеет право на дополнительные «учебные» отпуска с сохранением среднего заработка.