Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Увольнение в связи с призывом в армию

  • Трудоустройство бывших военнослужащих
  • Материальные гарантии
  • Работник не успел уволиться
  • Срок увольнения
  • Основание расторжения трудового договора
  • Трудоустройство бывших военнослужащих

    Предусматривает ли закон сохранение за призывником его рабочего места?

    Призыв работника на военную службу является одним из оснований прекращения с ним трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. С момента увольнения трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются, следовательно, место работы (должность) за уволенным работником не сохраняется.
    Что касается трудоустройства бывших военнослужащих, то трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателей предоставлять работу сотруднику, вернувшемуся после увольнения с военной службы.
    Однако следует учитывать, что за гражданами, работавшими до призыва на военную службу в государственных организациях, в течение трех месяцев после увольнения с военной службы сохраняется право на поступление на работу в те же организации на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу (п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
    Вместе с тем организации иных форм собственности в локальном нормативном акте, коллективном договоре могут установить преимущественное право бывших работников на трудоустройство после увольнения с военной службы.



    Материальные гарантии

    Какие материальные гарантии предусмотрены законодательством при увольнении призывника?

    В расчет при увольнении призывника входят:

    • неполученная ко дню увольнения заработная плата; 
    • компенсация за неиспользованный отпуск, производить удержания за отпуск, взятый авансом, закон не разрешает; 
    • двухнедельное пособие исходя из расчета средней заработной платы за последний год работы.




    Работник не успел уволиться

    Работник не явился на работу и выяснилось, что он в армии. Что делать?

    В этой ситуации администрация предприятия вправе обратиться с запросом в военный комиссариат, проводивший призыв, чтобы получить документальное основание для издания приказа об увольнении. Приказ издается с датой получения сведений из военкомата. А увольнение будет оформлено с датой последнего отработанного сотрудником перед призывом дня. 

    Ознакомить работника приказом уже не представляется возможным. Вместо его подписи должна быть сделана соответствующая запись. По закону трудовую книжку положено вручить на руки работнику в день увольнения. Однако, и это требование в такой ситуации выполнить невозможно. Формально, чтобы выполнить положения закона, работодатель может послать на домашний адрес работника уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой, а затем сдать ее в архив предприятия, где она будет храниться, как невостребованная до тех пор, пока работник не сможет забрать ее. Военнослужащий может обратиться к работодателю с заявлением, заверенным командованием части, где укажет адрес, по которому он просит выслать трудовую книжку. 

    Служба по контракту не является случаем призыва для прохождения срочной службы, а равносильна трудоустройству к другому работодателю. В этом случае увольнение работника должно производиться по собственному желанию с написанием им заявления и всеми последующими действиями, производимыми при такой форме расторжения трудового договора.



    Срок увольнения

    В какой срок необходимо произвести увольнение работника, в случае предоставления им повестки?

    Трудовое законодательство не содержит указаний о сроке прекращения трудового договора по основаниям, связанным с призывом работника на военную службу. Увольнение должно быть произведено до даты прибытия на сборный пункт, указанной в повестке. Увольнять днем получения повестки тоже нельзя, как и требовать двухнедельной отработки, предусмотренной законом в других случаях. При этом днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним согласно ТК РФ или иному федеральному закону сохранялось место работы (должность) (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).



    Основание расторжения трудового договора

    Что является основанием для расторжения трудового договора с призывником? Нужно ли ему писать заявление об увольнении?

    В силу п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ в связи с призывом работника на военную службу трудовой договор прекращается. Основанием прекращения является представленная работником повестка о призыве на военную службу.
    Следует отметить, что заявление об увольнении работник писать не должен, так как прекращение трудового договора производится по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.