Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Материальная ответственность несовершеннолетнего

Правомерно ли заключение с несовершеннолетним договора о полной материальной ответственности?


Работодатель не имеет права заключать с подростком письменный договор о полной материальной ответственности. Согласно статье 244 ТК РФ индивидуальные или коллективные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, достигшими возраста 18 лет. Таким образом, подросток не может обслуживать и использовать денежные или товарные ценности и возмещать работодателю ущерб в полном размере за недостачу.
Полная материальная ответственность работника в возрасте до 18 лет, согласно части 3 ст. 242 ТК РФ, устанавливается только в следующих случаях:
  • умышленное причинение ущерба;
  • причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

Все консультации