Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Льготы и гарантии для несовершеннолетних работников

Какие льготы и гарантии, при трудоустройстве подростка, предусматривает законодательство?



Согласно действующему законодательству РФ, для подростков предусматриваются следующие льготы и гарантии:

  • Не разрешается проведение испытания перед приёмом на работу несовершеннолетнего. 
  • Подросток может работать только по сокращённым рабочим часам. Их длительность варьируется в зависимости от возраста подростка, а также совмещения рабочей и учебной деятельности. Так, подростки 15-16 лет, нигде не обучающиеся, не могут работать более 24 часов в неделю и более 5 часов в день; для подростков 16-18 лет эти цифры возрастают до 35 и 7 часов соответственно. Что касается несовершеннолетних, которые ещё учатся (если работа происходит не во время летних каникул), в возрасте 14-16 лет они могут работать максимум 12 часов в неделю и 2,5 часов в день, а в возрасте 16-18 лет – 17,5 и 4 часа соответственно. 
  • В случае если несовершеннолетний сотрудник обучается в вечернем образовательном учреждении с государственной аккредитацией, необходимо также предоставление оплачиваемого отпуска для сдачи экзаменов, а по заявлению работника – уменьшение рабочей недели на 1 день, оплачиваемый в размере половины обычной заработной платы за день. 
  • Не допускаются командировки и сверхурочное рабочее время (за исключением работников творческого труда). 
  • Не допускается привлечение к работе в ночное время с 22 часов до 6 часов, что предусмотрено ч. 5 ст. 96 и ст. 268 Трудового кодекса РФ. 
  • Работодатель обязан каждый год предоставлять несовершеннолетнему работнику оплачиваемый отпуск длиной в 31 день. Не разрешается ни перенос отпуска, ни замена отпуска или любой его части финансовой компенсацией. Также, согласно ст. 122 ТК РФ, работникам в возрасте до восемнадцати лет в первый год работы у данного работодателя отпуск должен быть предоставлен по заявлению и до истечения шести месяцев работы.
  • Дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).


Все консультации