Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Несовершеннолетние работники

  • Дисциплинарная ответственность несовершеннолетнего
  • Медицинский осмотр
  • Материальная ответственность несовершеннолетнего
  • Льготы и гарантии для несовершеннолетних работников
  • Трудовой договор с подростком в возрасте до 14 лет
  • Дисциплинарная ответственность несовершеннолетнего

    Можно ли привлечь подростка к дисциплинарной ответственности?

    Можно. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, в соответствии со статьей 192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Однако увольнение подростка возможно только при согласии государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Данные требования установлены в статье 269 ТК РФ и актуальны для всех оснований увольнения по инициативе работодателя, за исключением случаев, когда увольнение производится в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП.
    Отсутствие согласия является основанием для признания увольнения незаконным (п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»).



    Медицинский осмотр

    Нужно ли подростку проходить медицинское обследование для трудоустройства на период летних каникул?

    Медицинский осмотр выступает в качестве обязательного условия приема на работу несовершеннолетнего вне зависимости от вида и продолжительности предполагаемой трудовой деятельности.
    Статья 69 Трудового кодекса обязывает работодателя обеспечить проведение медицинского осмотра или обследования будущего работника. Данное условие касается всех лиц, не достигших 18 лет. Только после положительных результатов медосмотра с подростком можно заключать трудовой договор. Статья 266 Трудового кодекса также указывает на то, что подобные медосмотры обязательны. Проводить их необходимо ежегодно до достижения работником возраста 18 лет. Обязательные обследования осуществляются за счет средств работодателя.
    Несогласие несовершеннолетнего пройти обязательный предварительный медицинский осмотр служит правомерным основанием для отказа в заключении с ним трудового договора.



    Материальная ответственность несовершеннолетнего

    Правомерно ли заключение с несовершеннолетним договора о полной материальной ответственности?

    Работодатель не имеет права заключать с подростком письменный договор о полной материальной ответственности. Согласно статье 244 ТК РФ индивидуальные или коллективные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с работниками, достигшими возраста 18 лет. Таким образом, подросток не может обслуживать и использовать денежные или товарные ценности и возмещать работодателю ущерб в полном размере за недостачу.
    Полная материальная ответственность работника в возрасте до 18 лет, согласно части 3 ст. 242 ТК РФ, устанавливается только в следующих случаях:
    • умышленное причинение ущерба;
    • причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
    • причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.


    Льготы и гарантии для несовершеннолетних работников

    Какие льготы и гарантии, при трудоустройстве подростка, предусматривает законодательство?


    Согласно действующему законодательству РФ, для подростков предусматриваются следующие льготы и гарантии:

    • Не разрешается проведение испытания перед приёмом на работу несовершеннолетнего. 
    • Подросток может работать только по сокращённым рабочим часам. Их длительность варьируется в зависимости от возраста подростка, а также совмещения рабочей и учебной деятельности. Так, подростки 15-16 лет, нигде не обучающиеся, не могут работать более 24 часов в неделю и более 5 часов в день; для подростков 16-18 лет эти цифры возрастают до 35 и 7 часов соответственно. Что касается несовершеннолетних, которые ещё учатся (если работа происходит не во время летних каникул), в возрасте 14-16 лет они могут работать максимум 12 часов в неделю и 2,5 часов в день, а в возрасте 16-18 лет – 17,5 и 4 часа соответственно. 
    • В случае если несовершеннолетний сотрудник обучается в вечернем образовательном учреждении с государственной аккредитацией, необходимо также предоставление оплачиваемого отпуска для сдачи экзаменов, а по заявлению работника – уменьшение рабочей недели на 1 день, оплачиваемый в размере половины обычной заработной платы за день. 
    • Не допускаются командировки и сверхурочное рабочее время (за исключением работников творческого труда). 
    • Не допускается привлечение к работе в ночное время с 22 часов до 6 часов, что предусмотрено ч. 5 ст. 96 и ст. 268 Трудового кодекса РФ. 
    • Работодатель обязан каждый год предоставлять несовершеннолетнему работнику оплачиваемый отпуск длиной в 31 день. Не разрешается ни перенос отпуска, ни замена отпуска или любой его части финансовой компенсацией. Также, согласно ст. 122 ТК РФ, работникам в возрасте до восемнадцати лет в первый год работы у данного работодателя отпуск должен быть предоставлен по заявлению и до истечения шести месяцев работы.
    • Дополнительные гарантии при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).



    Трудовой договор с подростком в возрасте до 14 лет

    Может ли быть заключен трудовой договор с подростком в возрасте до 14 лет?

    С согласия родителя (опекуна, попечителя) и разрешения органа опеки и попечительства трудовой договор с лицами, не достигшими возраста 14 лет, может быть заключен только для участия их в создании и (или) исполнении произведений и только организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями и цирками. При этом такое участие должно быть организовано таким образом, чтобы оно не причиняло ущерба здоровью лиц, не достигших 14 лет, их нравственному развитию, не превышало максимально допустимой продолжительности ежедневной работы и не нарушало других условий, указанных в разрешении органа опеки и попечительства, где указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
    Трудовой договор от имени лиц, не достигших возраста 14 лет, подписывается его родителем (опекуном).