Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Беременная работница не выходит на работу

Беременная работница не выходит на работу. Она два–три раза в неделю на 2–3 часа опаздывает на работу (обосновывая свое отсутствие походом в поликлинику). За прошлый месяц она отработала всего неделю; с 22 числа она на больничном (по ее словам), но что мне ставить в табеле до этого? Справок она не приносила, заявлений на отпуск «за свой счет» тоже. Засчитывать ей это как отпуск «за свой счет»? А если не захочет писать – учитывать как прогулы?


Невыход на работу, т. е. отсутствие работника на рабочем месте в течение всего рабочего дня (смены), без уважительных причин является основанием для расторжения трудового договора с работником в соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако с беременной женщиной трудовой договор по указанному основанию расторгнут быть не может (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).
Вместе с тем к данному работнику могут быть применены другие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Указанные меры могут быть применены с соблюдением процедуры, установленной в ст. 193 ТК РФ, включающей, в частности, затребование письменного объяснения от работника, которое должно содержать уважительные причины невыхода на работу для исключения применения дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
Надо отметить, что законом не установлено, каким документом должно быть подтверждено отсутствие работницы на работе во время прохождения диспансерного обследования, не установлена также и максимальная продолжительность такого отсутствия. К случаям временной нетрудоспособности оно не относится, следовательно, листок нетрудоспособности в данном случае не выдается. Уважительность причины опоздания и невыхода на работу может быть подтверждена, например, отметками в карте о посещении врачей, проведении процедур, справкой (талоном) медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача и т. п. Согласно ч. 3 ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Поэтому, если работницей будет подтверждено прохождение обследования, за данный период ей должен быть выплачен средний заработок.
В связи с этим в табеле учета рабочего времени необходимо проставлять реальное количество часов, которое работница находилась на работе. Оплата времени, затраченного на диспансерное обследование, производится на основании представленных работницей документов.
Если необходимые документы, подтверждающие уважительность отсутствия не представлены, опоздания к началу рабочего дня расцениваются как невыполнение по вине работника трудовых обязанностей.
Согласно ч. 3 ст. 155 ТК РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы. Таким образом, время, в течение которого работница отсутствовала на работе без уважительной причины, оплате не подлежит.
Если заработную плату за период, в котором имели место прогулы и опоздания, данный работник уже получил, то излишне выплаченные суммы могут быть удержаны из начисляемой в дальнейшем зарплаты в порядке, установленном ст. 137 ТК РФ.


Все консультации