Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Нечеткая печать

Есть ли необходимость отправлять работника в поликлинику для переоформления больничного листка, на котором печать лечебного учреждения поставлена нечетко?


Да, сотруднику необходимо сделать в лечебном учреждении дубликат листка нетрудоспособности с четкой и хорошо читаемой печатью.

Требование к оформлению больничных листков прописано в пункте 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля 2008г. № 81. Нечеткая печать на больничном бланке считается нарушением т.к. читаемое наименование лечебного учреждения на оттиске печати является главным доказательством того, что больничный листок не подделка и его действительно выдал врач лечебного учреждения. Поэтому больничный бюллетень с нечеткой печатью необходимо исправить.

Если дубликат больничного листка исправить не удалось, то при проверке правильности начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности ФСС России не примет к зачету такие расходы, а потому не стоит начислять и выплачивать больничное пособие, до тех пор, пока работник не принесет дубликат больничного листка с четкой и хорошо читаемой печатью. Если в течение шести месяцев после выздоровления работник так и не представит правильно оформленный дубликат, право на получение пособия из ФСС РФ он потеряет, однако работодатель может оплатить весь период нетрудоспособности сотрудника за счет собственных средств.


Все консультации