Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Оплата больничного листа уволенного работника

Подлежит ли оплате больничный лист, предоставленный уже уволенным сотрудником?



Больничный лист, открытый после увольнения работника из компании, оплате подлежит, однако существует ряд нюансов:

  • День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения.
  • Больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. 
  • Больничный лист должен быть на самого уволенного сотрудника, а не уход за ребенком или пожилым родственником. Причем неважно, какой режим лечения (амбулаторный, стационарный) был у больного. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.
  • Оплата больничного листа после увольнения имеет одну существенную особенность – невзирая на страховой стаж, выплата производится из расчета 60% среднего заработка за предыдущие два года. Распространяется это на все категории работников и все основания, которые послужили причиной расторжения трудовых договоров.
Единственный случай, когда работодатель не выдает пособие по нетрудоспособности своим бывшим сотрудникам – это если произошла полная ликвидация предприятия. 


Все консультации