Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Максимальный период нахождения работника на больничном

Работник уже полгода находится на больничном. В подлинности представляемых им листов временной нетрудоспособности никто не сомневается, но отсутствие сотрудника на работе неблагоприятно сказывается на деятельности компании, и поскольку для увольнения нет оснований возникают вопросы: как долго работник может находиться на больничном и есть ли возможность на все время заменить его другим сотрудником?


В соответствии с ч. 2 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) листки нетрудоспособности выдаются лечащим врачом единолично сроком до 15 календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом на срок до 10 календарных дней. При этом, как сказано в ч. 3 ст. 59 Закона № 323-ФЗ, продление листка нетрудоспособности на больший срок (но не более чем на 15 календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.
Согласно ч. 4 ст. 59 Закона № 323 при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется на медико-социальную экспертизу для решения вопроса об установлении инвалидности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечение туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.
Что касается возможных действий работодателя, то есть несколько предусмотренных законом вариантов замещения временно нетрудоспособного сотрудника, за которым, по закону, сохраняется место работы (должность).
Вариант 1. На период временной нетрудоспособности работника работодатель вправе принять на его место нового работника по срочному трудовому договору до выхода прежнего работника на работу (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
Вариант 2. На основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ в подобных случаях возможен временный перевод другого работника на место работника, находящегося длительное время на больничном. При этом такой перевод возможен лишь по соглашению работодателя и переводимого работника, заключенному в письменной форме.
Вариант 3. Исполнение обязанностей отсутствующего работника может быть поручено другому работнику с его письменного согласия в течение установленной ему продолжительности рабочего времени в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ.


Все консультации