Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Оплата больничного листа во время отпуска без содержания

Оплачивать ли больничный лист, выданный работнику в период его нахождения в отпуске без сохранения заработной платы?


 В соответствии со ст.9 Закона 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, отпуск за свой счет не включен в перечень периодов, по котором больничный не оплачивается:
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
  • за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
  • за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата; 
  • за период заключения под стражу или административного ареста; 
  • за период проведения судебно-медицинской экспертизы; 
  • за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.
 Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:
  • наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;
  • наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления.
Следовательно, оплата больничного листа должна быть произведена.



Все консультации