Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Расчет страхового стажа трудящихся мигрантов

Подскажите пожалуйста, сотрудник - бывший гражданин Украины, имеющий стаж, полученный на родине - 8 лет,  приобрел Российской гражданство и проработал в нашей компании 11 месяцев. При расчете больничного листа необходимо учитывать только стаж полученный на территории РФ или еще и стаж работы приобретенный в Украине?


Необходимо учесть общий стаж. В 1994 году принято Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов. Россия, Республика Казахстан, Украина, Республика Узбекистан являются участниками этого Соглашения, и для них оно вступило в силу. Согласно ст. 4 указанного Соглашения трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами Соглашения. Таким образом, периоды работы на основании трудового договора в Республике Казахстан, Республике Узбекистан либо Украине учитываются при подсчете страхового стажа для назначения пособия по временной нетрудоспособности.



Все консультации