Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Заявление на отпуск и график отпусков

Нужно ли писать заявление на отпуск и на включение в график отпусков?


С заявлением о предоставлении отпуска работник обращается к работодателю в двух случаях:

  • в первый год работы в организации;
  • в случае, когда он хочет "пойти" в отпуск в даты, отличные от запланированных в графике отпусков.

Если работник идет в отпуск по графику отпусков, заявление о предоставлении отпуска не нужно. О времени начала отпуска работодатель обязан известить работника не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)).

График утверждается работодателем в порядке, установленном ст. 123 ТК РФ, и не требует оформления каких-либо заявлений со стороны работников. Закон не обязывает работодателя учитывать пожелания работников относительно времени предоставления отпуска. Однако, на практике в целях соблюдения баланса интересов сторон трудового договора, работники все же привлекаются к участию в планировании отпусков. На вопрос о том, каким образом учитываются пожелания работников о датах использования отпуска, каждый работодатель отвечает по-своему.

В некоторых организациях, например, за месяц до утверждения графика начинают собирать сведения о желательных датах отпусков в каждом структурном подразделении. Сотрудники указывают в документе, представляющем собой "предварительный график", даты, в которые они хотели бы использовать свой отпуск. Далее руководитель структурного подразделения оценивает, не повлияют ли желания подчиненных на нормальную работу подразделения. Если все в порядке, руководитель ставит отметку о том, что даты согласованы. Если же требуется скорректировать какие-то даты (учитывая взаимозаменяемость сотрудников, нагрузку в определенное время года и т.д.), то они меняются. После этого, информация объединяется в единый график отпусков и утверждается в порядке, определенном законодательством.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"


Все консультации