Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Когда всем отделом в отпуск уйти нельзя

"У нас планировалось, что в июне идет в отпуск начальник отдела, а в июле специалист. В июне начальник отдела заболела и отпуск был продлен на 21 день и "залез" на июль. Получается, если соблюдать график отпусков, то в первой половине июля в отпуске окажутся и начальник отдела, и специалист. А в отделе больше никого нет. Мы не можем закрыть отдел, что делать?"
Согласно ч.3 ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Поэтому можно договориться со специалистом, чтобы с его согласия перенести отпуск на другой срок. Второй вариант: с согласия начальника отдела отозвать его из отпуска накануне предоставления отпуска специалисту. Согласно ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска до-пускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. При этом следует пом-нить, что не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Согласно той же ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Разделение на части до-пускается и после утверждения графика отпусков. Если работники не согласятся на предложенные варианты, то работодателю придется соблюсти график отпусков. Согласно ч.2 ст.123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. На время нахождения работников отдела в отпуске на их должности можно временно перевести работников других отделов или временно принять работников по срочному трудовому договору (на основную работу или на совместительство).

Все консультации