Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Продление отпуска в связи с больничным

"Обязательно ли издавать приказ о продлении отпуска в случае болезни работника? Директор говорит, что я только бумагу перевожу, а отпуск продляется автоматически на основании больничного листка"


В Трудовом кодексе РФ нет норм, обязывающих издавать приказ о продлении отпуска работнику. Работодателем на локальном уровне может быть установлен порядок оформления продления отпуска соответствующим приказом (например, Инструкцией по кадровому делопроизводству). В таком случае его издание становится обязательным.

Автоматическое продление отпуска также кодексом не предусмотрено. Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

И выбор: продлить или перенести отпуск – необходимо отразить документально: в заявлении работника, приказе работодателя. 


Все консультации