Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск с последующим увольнением

"У работника по графику намечается отпуск с 15 июня на 28 дней. Он хочет за время отпуска найти другую работу и уволиться, но заявление на увольнение еще не писал. Можем ли мы предоставить работнику этот отпуск с последующим увольнением?"


Предоставить отпуск с последующим увольнением можно, если этого захочет сам работник. Вы можете только предложить работнику такой вариант. В соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. 

Для работодателя такой вариант выгоден тем, что передумать и отозвать заявление об увольнении работник вправе только до начала отпуска. После начала отпуска работодатель может со спокойной совестью принимать на освободившуюся должность нового сотрудника или переводить кого-либо из работающих.

Какую выгоду от отпуска с последующим увольнением получает работник? Расчет и трудовая книжка выдается работнику в день, предшествующий первому дню отпуска. 

Напомним Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О (выдержка):

«…работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации…»

Если работник все-таки хочет получить отдельно отпуск и отдельно оформить увольнение, то это его право. 


Все консультации