Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск с последующим увольнением по соглашению сторон

«Можно ли предоставить отпуск с последующим увольнением при увольнении по соглашению сторон или он может быть предоставлен только при увольнении по собственному желанию?»


Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Так как увольнение по соглашению сторон не отнесено к увольнениям за виновные действия, то предоставить отпуск с последующим увольнением можно при данном виде увольнения.

При этом следует особо обратить внимание на часть 2 ст. 127 ТК РФ, которая говорит, что неиспользованные отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением по его письменному заявлению. Поэтому во исполнение данной нормы от работника следует отдельно затребовать заявление с просьбой предоставить ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.


Все консультации