Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск и перенесенный выходной

«Если на отпуск выпадает выходной день, перенесенный в связи с праздниками, включается ли он в число календарных дней отпуска? Например, работнику положен отпуск 28 календарных дней, и на этот отпуск выпадает выходной день, перенесенный в связи с праздниками. В этом случае нужно предоставить для работника 28 или 29 дней отдыха?»


Мы считаем, что 28 календарных дней. Обоснуем. Согласно ст. 120 ТК РФ «нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются». Обратите внимание, именно нерабочие праздничные, а не выходные дни не включаются в число календарных дней отпуска. Перенесенный же в связи с праздниками выходной день так и остается выходным, а не становится праздничным. Выходные дни учитываются при исчислении отпуска.

Поэтому если на ежегодный оплачиваемый отпуск выпадает выходной день, перенесенный в связи с праздниками, он включается в число календарных дней отпуска.


Все консультации