Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск за прошлый период

Работник в прошлом рабочем году использовал только часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Сейчас хочет взять полный отпуск за этот год, а часть с того года догулять потом. Можем ли мы так делать и есть ли правило о том, что работник сначала должен догулять прошлые отпуска, прежде чем получить следующий?
Нет, такого правила в трудовом законодательстве не содержится. Более того, в Письме от 1 марта 2007 г. N 473-6-0 Федеральная служба по труду и занятости дала разъяснения, что трудовое законодательство не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности. Однако существуют нормы Трудового кодекса РФ, которые необходимо строго соблюдать при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков, в том числе и за разные периоды. Так, согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Поэтому, во-первых, если часть отпуска не была предоставлена в текущем рабочем году и перенесена на следующий рабочий год, то для этого должны быть веские причины (исключительные случаи). Трудовые инспекторы могут поинтересоваться, действительно ли для этого были такие причины. Будьте готовы документально их подтвердить. А во – вторых, даже если такие исключительные случаи все же были, то используя сначала отпуск за текущий рабочий год, а затем за предыдущий, можно нарушить предписание о том, что данная часть отпуска должна быть предоставлена не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года. А это еще может повлечь за собой нарушение другой нормы, также предусмотренной в ст.124 ТК РФ, согласно которой запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Поэтому во избежание нарушения трудового законодательства на практике сначала работнику предоставляются отпуска за предыдущий период, а затем за текущий. Хотя не запрещено предоставить работнику сначала отпуск за текущий период, а затем за прошедший, если при этом соблюдаются все требования трудового законодательства. В том числе и требования, касающиеся очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст.123 ТК РФ).

Все консультации