Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск при переходе с совместительства на основную работу

Сохраняется ли отпуск при переходе с совместительства на основную работу? Работник у нас работал по совместительству. По основной работе он трудился в другом месте, потом оттуда уволился, и работа у нас стала для него основной.
В Трудовом кодексе РФ нет норм, которые бы регулировали случаи, когда совместительство автоматически становится основным местом работы. Поэтому, если работник уволился с основного места работы, то это не значит, что работа по совместительству автоматически стала основным местом работы. Он в дальнейшем может устроиться на другую основную работу. Поэтому ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству никуда не девается. Единственное, на что здесь следует обратить внимание, так это на то, что в рассматриваемой ситуации невозможно применить норму ч.1 ст.286 ТК РФ, в которой сказа-но, что лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. На практике еще распространены случаи, когда работника из совместителя «переводят» в основные работники. Известны два способа такой трансформации. 1. Путем прекращения трудового договора о работе по совместительству и заключения нового трудового договора по основной работе. В таком случае работнику при увольнении с работы по совместительству выплачивают компенсацию за все неиспользованные отпуска (ч.1 ст.127 ТК РФ), а после заключения трудового договора по основной работе стаж, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска, начинает исчисляться заново, в соответствии со ст.121 ТК РФ. Такой вариант наиболее распространен, так как вызывает меньше всего проблем с оформлением трудовой книжки работника. Здесь, как Вы понимаете, отпуск «не сохраняется». 2. Путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором условие трудового договора о работе по совместительству (и другие условия, например, о режиме рабочего времени, об оплате труда) изменяется и устанавливается условие о том, что работа является основной. В таком случае его стаж для отпуска не прерывается, отпуск «сохраняется».

Все консультации