Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск без отпускных

У нас в организации такое правило. Если идешь в отпуск по графику отпусков, то отпускные получаешь. Если идешь в отпуск по заявлению (не в те сроки, что установлены графиком), то отпускные не получаешь. Скажите, пожалуйста, насколько это законно?
Если речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске, то это не законно. Согласно ст. 114 ТК РФ, называющейся «Ежегодные оплачиваемые отпуска», работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением среднего заработка. Трудовое законодательство не содержит исключений на случай предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска не по графику. В ч.9 ст.136 ТК РФ содержится императивная норма, согласно которой оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Все консультации