Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Разделение отпуска на части

«Работодатель установил в правилах внутреннего трудового распорядка положение о том, что ежегодные основные оплачиваемые отпуска мы используем по частям (14+14). Работнику удобнее использовать полный отпуск 28 календарных дней. Может ли работник отказаться использовать отпуск по частям?»

Согласно ч.1 ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. 

Исходя из данной нормы, установление в правилах внутреннего трудового распорядка безусловного правила о разделении отпуска на части будет противоречить трудовому законодательству и не должно применяться. 

В соответствии со ст.8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения. 

Поэтому работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска целиком, без разделения его на части.


Все консультации