Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Компенсация за неиспользованный отпуск

«Я не была в отпуске 4 года. Когда собралась уволиться, руководитель сказал, что мне выплатят компенсацию за неиспользованные 2 отпуска, за последние два года. За остальные отпуска компенсация не положена, но их могут предоставить с последующим увольнением. Я хочу уволиться сейчас, и не числиться в этой организации еще 56 дней, потому что меня готовы принять на работу в другую организацию. Насколько правомерны заявления главбуха?»
Можно сказать, что ни на сколько. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Все. Даже в случаях, когда работник не доработал до конца свой рабочий год, ему выплачивается компенсация (рассчитывается пропорционально за отработанный период). По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Но, как видите, Вы не должны писать этого заявления. Возможно, Вас хотят таким образом удержать на нынешнем рабочем месте, в надежде, что Вас (Вашу трудовую книжку) не станут ждать так долго на работе, которую Вы нашли. Также имейте в виду, что согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Все консультации