Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отзыв из отпуска

Работник находится в отпуске 10 дней. У работодателя возникла необходимость его отозвать. Работник на отзыв из отпуска согласен. Нужно ли ждать, пока работник отдохнет 14 дней, чтобы отозвать работника из отпуска?


Трудовой кодекс РФ не определяет, в какой момент отпуска работник может быть отозван из отпуска, а в какой – нет. Если работник пребывает в отпуске первые 10 дней из 28 ему положенных, он может быть отозван до того, как использует 14 дней отпуска. Конкретно на каком дне отпуска работник будет отозван из отпуска может в этом случае определяться с согласия работника (ч.2 ст. 125 ТК РФ).

Если же работнику уже предоставлялись части отпуска за текущий год, например, дважды по семь дней, и в настоящий момент Ваш работник использует последнюю часть отпуска, которая составляет 14 дней, то не рекомендуем отзывать его из отпуска, поскольку это нарушит требование ч.1 ст. 125 ТК РФ о том, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.


Все консультации