Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Отпуск с последующим увольнением

«Подошел срок моего отпуска по графику отпусков. Я написала заявление о предоставлении мне отпуска 28 дней с последующим увольнением по собственному желанию (в последний день отпуска). Такое право мне предоставлено ст. 127 ТК РФ. Однако директор говорит, что это право дополняется обязанностью отработать две недели после отпуска. Кто из нас прав?»
Директор не прав. Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Обратите внимание, закон требует, чтобы работник «предупредил» не позднее чем за две недели, а не «отработал» две недели. Вы и предупреждаете работодателя о намерении уволиться по собственному желанию, причем, как видно из вопроса, делаете это за 28 дней до увольнения, что явно «не позднее чем за две недели».

Все консультации