Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Консультации по темам:

Штатное расписание

  • Часовая тарифная ставка
  • Штатная расстановка
  • Объединение штатных расписаний
  • Одна должность - разные оклады
  • Новое штатное расписание при сокращении штата
  • Часовая тарифная ставка

    Работнику организации установлена почасовая оплата труда. Вместо оклада в трудовом договоре указан размер часовой тарифной ставки. Как правильно заполнить графы 5 и 9 в штатном расписании по форме № Т-3?

    Унифицированная форма № Т-3 "Штатное расписание" утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. Наряду с формой данным постановлением утверждены и указания по ее заполнению (далее – Указания). Согласно Указаниям в штатном расписании в графе 5 "Тарифная ставка (оклад) и пр." отражается размер месячной заработной платы по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке и т.д. То есть для каждой должности в графе 5 указывается месячная заработная плата по тарифной ставке для одной штатной единицы. При этом в графе 5 можно отразить и часовую тарифную ставку.
    Графа 9 "Всего в месяц" рассчитывается путем суммирования показателей граф 5-8 и умножения данной суммы на количество штатных единиц.
    Таким образом, в графе 9 указывается общий месячный фонд оплаты труда (с учетом надбавок) для всех штатных единиц данной должности (специальности).
    Однако для работников с часовой тарифной ставкой определить точный размер месячной зарплаты сложно, поскольку она зависит от количества отработанных часов.
    Таким образом, при заполнении штатного расписания в отношении такого работника графу 9 можно не заполнять.
    Вместе с тем в графе 10 "Примечания" следует указать, что "оплата по часовой тарифной ставке" и сделать ссылку на локальный нормативный акт, который определяет порядок установления оплаты труда и размер часовой тарифной ставки.



    Штатная расстановка

    Есть ли отличия между штатным расписанием и штатной расстановкой?

    Общеустановленного определения термина "штатная расстановка" в законодательстве не содержится. В пункте 34 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (далее - Перечень), утвержденного Росархивом 06.10.2000 (ред. от 27.10.2003), лишь указано, что штатные расстановки хранятся 75 лет. На практике чаще всего штатная расстановка представлена формой штатного расписания, дополненной графой с указанием фамилии, имени, отчества работника, занимающего конкретную должность.

    Однако понятие "штатная расстановка" упоминается в нескольких ведомственных нормативных правовых актах. Например, Приказом Ростехнадзора от 30.05.2008 N 372 утверждена и введена в действие Инструкция по кадровому делопроизводству в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, п. 98 которой установлено, что штатная расстановка формируется на основании приказов о приеме, переводах, увольнении работников и зачастую содержит: наименования и перечень структурных подразделений; наименования должностей; сведения о количестве штатных единиц; размеры должностных окладов; размер ежемесячной надбавки к должностному окладу, установленной для конкретного работника; размер доплат и иных выплат стимулирующего и компенсационного характера, установленных для конкретного работника; фамилию, имя, отчество работников, замещающих должности; номер и дату приказа о назначении (переводе) на должность; номер и дату приказа о приеме.

    Если законом для конкретного учреждения не установлен порядок составления и оформления штатной расстановки, рекомендуем разработать ее форму и утвердить локальным нормативным актом.

    Важное отличие штатной расстановки от штатного расписания - ее не обязательно утверждать руководителю учреждения. То есть штатную расстановку ведет кадровик и по мере необходимости (при приеме, переводе и увольнении сотрудников) вносит в нее изменения.



    Объединение штатных расписаний

    Надо ли после присоединения одной организации к другой полностью копировать штатное расписание первой во вторую? Может ли штатное расписание предприятия после реорганизации в форме присоединения не включать в себя некоторые должности, занимаемые сотрудниками реорганизуемых предприятий, если никаких процедур увольнения (сокращения) в отношении них не проводилось? 

    Все должности, занятые на момент присоединения работниками участвующих в реорганизации предприятий, работодатель обязан включить в действующее после присоединения штатное расписание. 

    Присоединение является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, а его права и обязанности переходят к тому юридическому лицу, к которому осуществляется присоединение (ст. 57, ст. 58 Гражданского кодекса РФ). Юридическое лицо считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) записи о прекращении деятельности присоединенного лица. 

    Трудовые отношения при реорганизации юридического лица, в том числе в форме слияния с другим юридическим лицом, регламентирует ст. 75 Трудового кодекса РФ. По общему правилу реорганизация юридического лица не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (часть пятая ст. 75 ТК РФ). Расторжение трудового договора в связи с проведением реорганизации возможно только в том случае, если работник откажется продолжать работать — в этом случае трудовой договор прекращается в соответствии с п. 6 ст. 77 ТК РФ. 

    По смыслу Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, штатное расписание содержит перечень всех имеющихся в организации должностей и сведения о количестве штатных единиц по этим должностям. Поэтому присоединившее предприятие обязано после реорганизации включить в свое штатное расписание должности всех работников, которые не отказались от продолжения работы в связи с реорганизацией и которые на момент внесения записи о прекращении деятельности присоединяемого предприятия в ЕГРЮЛ состояли с ним в трудовых отношениях. 

    Как правило, при реорганизации штатное расписание правопреемника (в данном случае — присоединившей организации) изменяется в целях исключения дублирующих должностей. Нередко реорганизация сопровождается фактическим сокращением численности или штата работников организаций, участвующих в этом процессе. Специалисты Роструда рекомендуют предприятиям, участвующим в реорганизации, в такой ситуации уведомить работников о предстоящей реорганизации за 2 месяца. Работники, штатные единицы (штатные должности) которых работодатель, принявший решение о реорганизации, не собирается отражать в новом штатном расписании, могут быть уволены в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в связи с сокращением численности или штата работников организации (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 05.02.2007 № 276-6-0), а также по иным основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (например, по соглашению сторон). 

    Обращаем ваше внимание — поскольку правопреемство присоединяющей организации является универсальным (то есть к ней переходят все права и обязанности присоединенного предприятия, в том числе права и обязанности как работодателя), внесение в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенного предприятия никак не влияет на течение срока уведомления о сокращении (например, если такое прекращение зарегистрировано до истечения двухмесячного срока уведомления). В этом случае в штатном расписании, действующем с момента реорганизации, должны остаться должности (штатные единицы), по которым срок уведомления еще не истек, а впоследствии (по истечении срока уведомления и увольнении каждого работника) штатное расписание будет приводиться в соответствии с запланированной структурой. Кроме того, организация-работодатель вправе после реорганизации принять новое решение о сокращении численности (штата) — в обычном порядке с соблюдением установленного срока уведомления. 

    В случае, если предприятие в период после реорганизации, когда в штатном расписании будут оставаться «дублирующие» должности, не сможет обеспечить некоторых из таких сотрудников работой, он будет обязан возместить им заработок, утраченный в результате незаконного лишения их работодателем возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). 



    Одна должность - разные оклады

    Допускаются ли в штатном расписании разные оклады на одной должности? У нас несколько горничных и у многих разные оклады; допустимо ли это в штатном расписании, и оговаривается ли это законом?

    Трудовым законодательство не запрещает писать в штатном расписании разные оклады работникам на одинаковых должностях. Дело в том, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда (ст. 132 Трудового кодекса).
    С другой стороны, может возникнуть проблема при проверке трудовой инспекции обоснованности данных различий в оплате труда. Поэтому, обычно вопрос решается премиями или введений градаций: старший, ведущий и тд



    Новое штатное расписание при сокращении штата

    "Когда при сокращении штата нужно утверждать и вводить в действие новое штатное расписание?"

    При сокращении численности или штата работников организации новое штатное расписание, как правило, утверждается до начала предупреждения работников об увольнении и вводится в действие не позднее того дня, с которого работники подлежат увольнению в связи с  сокращением численности или штата работников.

    Типичная ошибка - введение в действие нового штатного расписания после сокращения (увольнения) работников - может привести к восстановлению работников на работе и взысканию с работодателя среднего заработка за вынужденный прогул работников. Суды обращают внимание, что увольнять по основанию " в связи с сокращением численности или штата работников..." можно только при фактическом сокращении штата, а не планируемом, только после вступления в силу нового штатного расписания.