Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Создание новых отделов

"Работники работали без всяких подразделений. Сейчас руководство вводит отделы. Нужно ли оформлять перевод работников в эти отделы?"


В соответствии со ст.72.1 ТК РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. 

Как видно из вопроса, в трудовых договорах с работниками структурные подразделения не были указаны. В данном случае перевода работников не происходит. 

В принципе теперь трудовой договор можно дополнить сведениями о структурном подразделении. Причем, обязательно включается данное условие в трудовой договор в том случае, если структурное подразделение находится в другой местности (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В других случаях уточнение места работы (с указанием структурного подразделения) относится к дополнительным условиям трудового договора, которые не являются обязательными.

Согласно ст. 57 ТК РФ, недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. Только в рассматриваемом случае работник будет считаться принятым в определенное структурное подразделение не с момента заключения трудового договора, а с момента заключения соглашения/приложения.


Все консультации