Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Медицинская книжка для административно-управленческого персонала – оформлять или нет?

Правомерно ли обязывать административных сотрудников, занятых в компаниях по обслуживанию населения, оформлять личные медицинские книжки?


Личная медицинская книжка необходима при трудоустройстве: во-первых, лицам, работа которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; во-вторых, сотрудникам, занятым воспитанием и обучением детей; в-третьих, работникам коммунального и бытового обслуживания населения (Приказ Минздрава России от 29.06.2000 N 229 "О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций" и утвержденная им Инструкция о порядке проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения).

Из п. 1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" следует, что личные медицинские книжки должны иметь только те работники торговых организаций, деятельность которых непосредственно связана с хранением, транспортировкой и реализацией товаров. Следовательно, если трудовые обязанности работника торговой компании не связаны с указанными видами деятельности (специалист отдела кадров, например), личная медицинская книжка на него не оформляется.

В то же время в столице действуют более жесткие правила. Согласно Письму ЦГСЭН в г. Москве от 22.08.2000 N 16-2-286 "О личных медицинских книжках отдельных групп работников" наличие личных медицинских книжек не требуется руководителям предприятий промышленной торговли, работникам бухгалтерии, отдела кадров, юридического и планово-экономического отделов всех предприятий (в том числе торговых), которые не имеют непосредственного контакта с клиентами и продукцией.

Отсутствие непосредственного контакта предполагает обособленное нахождение данных работников не только от самих клиентов компании и продукции, но также и от сотрудников, для которых наличие медицинской книжки обязательно (продавцов в розничной торговле, работников склада продовольственных товаров, грузчиков и др.). Поэтому таким сотрудникам целесообразно размещаться в отдельном здании (помещении с отдельным входом).


Все консультации