Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Приобретение личной медицинской книжки. Кто платит?

Должен ли работодатель оплачивать получение личной медицинской книжки?

Вопрос весьма существенный – нередко работодатели пытаются переложить расходы, связанные с прохождением медицинского обследования на работников, однако в соответствии с ч. 2 ст. 212, ч. 6 ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования), в т. ч. обязательные предварительные осмотры, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, осуществляются за счет средств работодателя.
Оформление личной медицинской книжки тоже должно осуществляться за счет средств работодателя т.к. личная медицинская книжка свидетельствует о годности работника по состоянию здоровья выполнять определенную работу. Для получения соответствующих отметок работник сдает анализы, проходит обследования и т.д. - одним словом, проходит медосмотр, о котором говорится в ст.213 ТК РФ, соответственно все эти мероприятия финансирует работодатель. Если соискатель прошел предварительный медосмотр или получил медкнижку за счет работодателя, но трудовой договор так и не был заключен, то заставить человека возместить или отработать эти расходы работодатель права не имеет – возможность взыскания с потенциального сотрудника убытков, причиненных не заключением трудового договора, действующим законодательством не предусмотрена.


Все консультации