Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Табель и административный арест

Как отразить в табеле учета рабочего времени дни, в которые работник отсутствовал по причине административного ареста, и нужно ли их оплачивать?


Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и назначается лишь в исключительных случаях (ст. 3.9 КоАП РФ). В период нахождения под административным арестом работник не может исполнять свои должностные обязанности.
Ответа на вопрос, как отмечать и оплачивать дни отсутствия на работе в связи с административным арестом в табеле учета рабочего времени, трудовое законодательство не содержит. По мнению экспертов, данный период времени можно охарактеризовать как простой по вине работника, поскольку арест был произведен в результате его виновных действий. Согласно ч. 3 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работника оплате не подлежит. В табеле учета рабочего времени данный период обозначается кодом "ВП" или "30" (постановление Госкомстата России от 05.01.2004 №1).


Все консультации