Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Табель и отработанное время

Можно ли указывать нецелое значение часа в табеле учета рабочего времени?


Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для этого используется унифицированная форма табеля учета рабочего времени (формы № Т-12, № Т-13, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1) или самостоятельно разработанная и утвержденная работодателем (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Применение конкретной формы табеля учета рабочего времени закрепляется в учетной политике организации.
Табель по унифицированным формам № Т-12, № Т-13 заполняется в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 (далее – Указания).
Согласно положениям Указаний в форме № Т-13 (в графе 4) верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя – для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах). Таким образом, из Указаний прямо следует, что продолжительность работы сотрудника в конкретный день указывается в табеле в часах и минутах. При этом не содержится требование об указании только целых значений часа.
Если работодатель разработает собственную форму табеля и порядок ее заполнения, включая применяемые условные обозначения (коды), то при оформлении табеля необходимо следовать данному порядку. В самостоятельно разработанной форме табеля также следует указывать продолжительность работы в часах и минутах.
Следовательно, при заполнении табеля (как в унифицированной, так и самостоятельно разработанной форме) можно указывать нецелое количество часов, отработанных конкретным работником (например 3 часа 35 минут).


Все консультации