Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Табель и нерабочие праздничные дни

Сотрудник идет в отпуск. При этом на часть отпуска приходятся нерабочие праздничные дни. Как эти дни следует отражать в табеле – буквам ОТ (отпуск) или В (выходной)?


Продолжительность оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска, не включаются в число его календарных дней (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). 
При попадании нерабочих праздничных дней в отпускной период работника - отпуск продлевается на число праздничных дней, либо оплате подлежат только те дни, которые праздничными не являются, они и считаются днями отпуска.
В соответствии с Указаниями по заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, ежегодный оплачиваемый отпуск обозначается в табеле кодом "ОТ" или 09, а выходные и нерабочие праздничные дни кодом "В" или 26.
Таким образом, нерабочие праздничные дни должны быть отмечены в табеле "В" или 26, а остальные дни отпуска – кодом "ОТ" или 9.


Все консультации