Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Табель и опоздание на работу

Сотрудник опоздал на работу на час. Как отразить его опоздание в табеле учета рабочего времени? Должен ли работодатель оплачивать часы опозданий?


Статья 91 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым сотрудником. Для этой цели используется табель учета рабочего времени.
Унифицированные формы табеля (№ Т-12 и № Т-13), а также порядок их заполнения (далее – Указания) утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1. Согласно Указаниям затраты рабочего времени в табеле учитываются одним из двух способов:

  • методом сплошной регистрации явок и неявок на работу. При этом способе отражаются только часы, в которые работник фактически находился на рабочем месте и выполнял свои обязанности. Если при 8-часовом рабочем дне работник опоздал на 1 час и его не отработал, то в табеле проставляется 7 (количество отработанных часов).

  • путем регистрации отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При этом способе фиксируется только время опоздания – 1 час.

Что касается оплаты времени опоздания, то такое время считается простоем по вине работника. В соответствии с ч. 3 ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работника не оплачивается.


Все консультации