Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Часто задаваемые вопросы

Сколько часов ставить в табеле при ненормированном графике

Нужно ли ставить в табеле учета рабочего времени 8 часов или фактически отработанное время? Работнику установлен ненормированный рабочий день.

Табель учета рабочего времени является документом–основанием для начисления работнику заработной платы. Некоторые виды отработанного времени в табеле учитываются отдельно: часы сверхурочной работы; часы работы в выходные и нерабочие праздничные дни; время служебной командировки и др. Отражение в табеле работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, необходимо для оплаты этой работы в соответствии с установленным порядком. Например, сверхурочная работа – в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), оплата в выходные и нерабочие праздничные дни – в соответствии со ст. 153 ТК РФ и т.д.

Все внесенные в табель учета рабочего времени часы подлежат оплате. Следовательно, если вносить в табель часы работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, связанные с ненормированным рабочим днем, то переработка должна оплачиваться работнику. Однако работа в режиме ненормированного рабочего времени не оплачивается дополнительно, а компенсируется в соответствии со ст. 119 ТК РФ ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском. Продолжительность дополнительного отпуска определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, и он не может быть менее 3-х календарных дней.

Таким образом, в табеле учета рабочего времени для работников, работающих в режиме ненормированного рабочего времени, проставляется 8 часов рабочего времени без указания времени переработки.