Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

ИНН

Нужно ли требовать у работника ИНН при приеме на работу, необходимый для дальнейшей сдачи отчетности?


В форме СЗВ-М, которую нужно сдавать в ПФР, следует указать ИНН застрахованного лица. Вместе с тем, трудовое законодательство не обязывает работника предъявлять работодателю идентификационный номер налогоплательщика при трудоустройстве. Кроме того, запрещено требовать бумаги, не предусмотренные ТК РФ или иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). За несоблюдение трудового законодательства для организаций предусмотрена ответственность, установленная в статье 5.27 КоАП. В связи с этим требовать от работника ИНН из-за того, что с 1 апреля 2016 года организация обязана представлять ежемесячные сведения, неправомерно. Указывать идентификационный номер нужно только при наличии его у компании. В тоже время для сдачи отчетности ИНН нужен. В связи с этим можно воспользоваться онлайн-сервисом «Узнай свой/чужой ИНН» на сайте ФНС по адресу https://service.nalog.ru/inn.do.



Все консультации