Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Сведения о филиале в ТД

У организации несколько обособленных подразделений (филиалов) на территории того же города, что и головная организация. Сотрудники принимаются на работу в различные филиалы. Можно ли в трудовых договорах с ними в графе "место работы" указывать данные о местонахождении головной организации, а не обособленного подразделения, чтобы в случае необходимости переводить сотрудников из одного филиала в другой без их письменного согласия?


Работодателем является физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При этом (согласно п.3 ст.55 ГК РФ) обособленные подразделения (филиалы и представительства) юридическими лицами не являются. Соответственно, даже если физлицо принимается на работу в филиал организации, трудовой договор с ним должен быть заключен от имени головной организации.
В обязательном порядке в трудовом договоре подлежат отражению условия работы, перечисленные в ч. 2 ст. 57 ТК РФ. К ним относится указание места работы. Когда сотрудник трудоустраивается в обособленное подразделение организации, данные о местонахождении подразделения включаются в договор, только если это подразделение находится в другой местности.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 №2 (п.16 постановления) отметил, что речь идет о местности за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Следовательно, если филиалы организации расположены в пределах одного города (населенного пункта), то в трудовых договорах с работниками можно не отражать сведения о конкретном филиале (его наименование и адрес). В качестве места работы достаточно указать название организации и населенный пункт, в котором она зарегистрирована (например, ООО "Кадры в порядке", г. Москва).
Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ перемещение сотрудника у того же работодателя на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение не требует письменного согласия физлица, если одновременно соблюдены следующие условия:

  • подразделение находится в той же местности, что и организация (т.е. работодатель);
  • не меняются условия трудового договора, определенные сторонами.

Когда при заключении трудового договора конкретное структурное подразделение не оговаривалось (в договоре отсутствуют сведения о нем), то последующий перевод сотрудника в другое подразделение не будет перемещением.
Если данные о подразделении указаны в трудовом договоре, они являются его обязательным условием. Соответственно, при переводе сотрудника на работу в иное подразделение меняются условия трудового договора, поэтому потребуется письменное согласие работника на такое перемещение. Это касается и того случая, когда подразделение находится в той же местности (см. определения Санкт-Петербургского городского суда от 14.01.2013 № 33-225/2013, Московского городского суда от 08.12.2011 № 33-39132).


Все консультации