Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Срочный ТД и его пролангация

Можно ли включать в срочный трудовой договор условие о его "автоматической" пролонгации на следующий календарный год, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения?


Согласно ч.4 ст.58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает трудиться и после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом, если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, по истечении срока действия этого договора не будет уволен по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ, а продолжит работу, срочный трудовой договор трансформируется в трудовой договор на неопределенный срок (станет бессрочным).
Необходимо учитывать, что по общему правилу трудовое законодательство не предусматривает возможность продления (пролонгации) срока действия трудового договора. Исключение составляют отдельные категории работников, в отношении которых возможно продление срока действия трудового договора (например, если срочный трудовой договор истекает в период беременности женщины, по ее заявлению он должен быть продлен до окончания беременности (ч.2 ст.261 ТК РФ); сотрудник ранее занимал по срочному трудовому договору должность научно-педагогического работника, а затем был снова избран на эту должность по конкурсу (ч. 8 ст. 332 ТК РФ). Такие разъяснения содержатся в п. 2 письма Роструда от 08.12.2008 № 2742-6-1.
Поэтому условие срочного трудового договора о продлении (пролонгации) срока действия договора на следующий календарный год, если ни одна из сторон за две недели до завершения срока его действия не изъявит желание расторгнуть договор, не подлежит применению в силу прямого указания закона (ч. 2 ст. 9 ТК РФ). Данное условие не следует включать в срочный трудовой договор с работником.
Отметим, что при заключении срочного трудового договора необходимо указывать срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом (абз. 4 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).


Все консультации