Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Трудовой договор - ставить ли печать

Обязательно ли ставить оттиск печати на трудовом договоре?


Согласно части первой ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.
В соответствии с частью первой ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем (если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором) либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Статьей 57 ТК РФ определены требования к содержанию трудового договора. В ней перечислены сведения и условия, которые в обязательном порядке должны содержаться в трудовом договоре. Но ни положения этой статьи, ни положения иных норм Трудового кодекса РФ не устанавливают обязательность проставления оттиска печати работодателя в трудовом договоре, заключаемом с работником.
Таким образом, Трудовой кодекс РФ предусматривает лишь наличие подписи работодателя или его представителя под текстом трудового договора, наличие  оттиска печати работодателя трудовым законодательством не предусмотрено.
Вместе с тем скрепление трудовых договоров печатью не является нарушением трудового законодательства, поэтому решение вопроса о том, использовать печать при оформлении этих документов или нет, каждый работодатель решает самостоятельно.


Все консультации