Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Срочный трудовой договор

Можно ли заключить трудовой договор на срок один год в случае, когда нет обстоятельств, которые, согласно ст. 59 ТК РФ, являются основаниями для заключения срочного трудового договора, но работник согласен заключить срочный трудовой договор и даже написал об этом заявление?


Нельзя. Закон чётко определяет, когда возможно заключение срочного трудового договора. Согласно ч. 2 ст. 58 ТК срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Если случаев, указанных в ст. 59 ТК РФ, не имеется, то заключение срочного трудового договора будет неправомерным, даже если работником написано письменное заявление с просьбой заключить именно срочный трудовой договор.


Все консультации