Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Запись об увольнении внесена, а сотрудник заболел

Сотрудник уволен по собственному желанию. Позднее он предоставил больничный, открытый в день увольнения. Необходимо ли внести изменения в трудовую книжку относительно даты увольнения и оплатить больничный?


Работодатель не обязан изменять запись о дате увольнения сотрудника. Это обусловлено тем, что данная запись должна быть сделана в трудовой книжке в день прекращения трудового договора (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). При этом оплата больничного не продлевает и не возобновляет действие трудового договора.
Обратите внимание, что работодатель обязан оплатить больничный, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).


Все консультации