Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Ошибки в книге учета движения трудовых книжек

Можно ли исправлять ошибки в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним при помощи "замазки" (штриха)?


Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225 (далее – Постановление № 225) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 не определен порядок исправления неточных записей (ошибок) в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.
По мнению экспертов, использовать корректирующую жидкость (штрих) и другие аналогичные способы для исправления неточных записей не следует. В рассматриваемой ситуации можно применить правила исправления ошибок в первичных документах.
Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц (ч. 7 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).
Согласно п. 4.2 - 4.3 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР от 29.07.1983 № 105, вносить исправления в первичные учетные документы нужно следующим образом: неправильный текст зачеркивается одной чертой и над зачеркнутым текстом пишется исправленный. Исправление должно быть произведено таким образом, чтобы можно было прочитать исправленное. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "Исправлено", подтверждено подписями лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.
Таким образом, после внесения исправлений в книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в ней необходимо указать дату исправления, а также сделать надпись "Исправлено", поставить подписи лиц, составивших документ, с указанием их фамилий и инициалов.


Все консультации