Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Внесение записи о прохождении военной службы

В трудовой книжке сотрудника есть запись о приеме на работу. Впоследствии работник представил военный билет, из которого следует, что в период работы в другой организации он проходил военную службу. Однако предыдущий работодатель не отразил это в трудовой книжке. Нужно ли вносить в нее какие-либо исправления? И кто должен их заверять?


Периоды прохождения военной службы подтверждаются военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений (п.19.1 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91).
Запись о данном периоде должна быть внесена и в трудовую книжку по месту работы (согласно пп. "а" п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, далее – Правила). Причем в Правилах не конкретизируется, какой именно работодатель обязан отразить сведения о военной службе. Таким образом, не будет нарушением законодательства, если запись об этом внесет работодатель по настоящему месту работы, а не тот работодатель, во время занятости у которого сотрудник был направлен на военную службу.
При этом исправлять (признавать недействительной) уже отраженную в трудовой книжке запись о приеме на работу нет необходимости, ведь в ТК РФ и в Правилах отсутствует указание на то, что период военной службы должен быть внесен в трудовую книжку строго перед записью о трудоустройстве.
Внести запись о прохождении военной службы нужно следующим образом:

  • в графе 1 проставить порядковый номер записи (то есть следующий за последним в разделе "Сведения о работе");
  • в графе 2 указать дату ее внесения; 
  • в графу 3 внести запись о службе в Вооруженных Силах РФ с указанием периода военной службы, например: "Служба в Вооруженных силах Российской Федерации с 01.06.2013 по 01.06.2004"; 
  • в графе 4 указать наименование и реквизиты документа, на основании которого вносится запись, например – Военный билет НА № 148210.

Записи в трудовой книжке заверяются подписью и печатью работодателя только при увольнении работника (п. 35 Правил). Если работник продолжает работать в организации, то заверять записи, внесенные в его трудовую книжку (в том числе запись о военной службе), не нужно.


Все консультации