Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Дубликат - через какое время после увольнения может быть выдан

Прошу разъяснить: в течение какого времени после увольнения работнику может быть выдан дубликат трудовой книжки? Работник уволился с предприятия в 2010 году. Через 6 лет после увольнения с нашего предприятия он обратился к нам с просьбой выдать дубликат. Также он утверждает, что последние 6 лет нигде не работал, и что наше предприятие было последним местом работы. Имеем ли мы право выдать дубликат трудовой книжки спустя несколько лет после увольнения работника?


Время, в течение которого выдается дубликат трудовой книжки, законодательством не установлено. Постановление Правительства РФ от 16.04.03 № 225 "О трудовых книжках" предписывает в п.31 следующие правила выдачи дубликата трудовой книжки: "Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления".
Таким образом, независимо от времени, которое прошло с момента увольнения работника, если он утверждает, что его последнее место работы - ваша организация, на основании заявления ему в течение 15 дней должен быть выдан дубликат по установленным правилам. В заявлении работник должен объяснить причину утраты подлинника трудовой книжки и написать, что больше нигде не работал после увольнения. В дубликате последней записью будет запись об увольнении из вашей организации.


Все консультации