Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 120-02-72

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Заявление на новую трудовую книжку: как оформить

"Нужно ли требовать от работника заявление на новую трудовую книжку, и что должно быть там написано?"


Работодатель заводит, оформляет принятому работнику новую трудовую книжку в двух случаях:

  • при заключении трудового договора впервые (ч 4 ст. 65 ТК РФ),
  • в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине (ч 5 ст. 65 ТК РФ).

Законодатель обязывает работодателя брать у работника письменное заявление о заведении ему новой трудовой книжки. Согласно ч. 5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Образцы текстовой части заявлений об оформлении новой трудовой книжки

Пример 1

Прошу оформить мне новую трудовую книжку в связи с тем, что я потеряла свою трудовую книжку при переезде на новое место жительства.

Пример 2

В связи с тем, что моя трудовая книжка повреждена и непригодна к использованию, прошу оформить мне новую трудовую книжку.

Проверьте, от всех ли работников, кому Вы заводили новые трудовые книжки, были взяты и хранятся у Вас такие заявления.

Также напомним, что согласно п.8 Правил оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника.


Все консультации