Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Трудовые книжки уволенных работников

При приеме-передаче дел в отделе кадров обнаружились трудовые книжки недавно уволенных работников. Что с ними делать и возможны ли санкции со стороны контролирующих органов за несвоевременную выдачу трудовых книжек?


Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана и уведомление о необходимости явиться за ней (или дать согласие на отправление ее по почте) не направлялось, необходимо как можно скорее направить такое уведомление уволенному работнику. Ведь именно со дня направления этого документа работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений:

  • при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 (прогул) или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию в соответствии с приговором суда);
  • при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

Отметим, что трудовые книжки, не полученные работниками при увольнении либо в случае смерти работника его ближайшими родственниками, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у индивидуального предпринимателя) в соответствии с требованиями к их хранению, установленными законодательством РФ об архивном деле. Так, в силу п. 664 Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности организаций /Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558/ невостребованные трудовые книжки необходимо хранить 75 лет.

Работник, не получивший трудовую книжку в день увольнения, может сам обратиться за ней к работодателю. В таком случае последний обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки предусмотрена как трудовым, так и административным законодательством. В частности, согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. А в силу ст. 5.27 КоАП РФ за задержку выдачи трудовой книжки работнику на работодателя может быть наложен административный штраф до 50 000 руб.


Все консультации