Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Копия трудовой книжки: как заверить

Как правильно сделать и заверить копию трудовой книжки?


Как правильно сделать копию трудовой книжки?

Для этого необходимо скопировать все ее страницы, начиная с личных данных владельца и заканчивая информацией о последнем месте работы. Каждый разворот следует разместить на альбомном листе (формат А-4). Запрещается делать двухсторонние копии.

Как правильно заверить копию трудовой книжки?

Копия трудовой книжки должна быть заверена постранично. Для этого на каждой странице следует проставить следующие реквизиты:

  • отметка о копийности - состоит из надписи «Копия верна», которая располагается в левом нижнем углу копии. Такое расположение оправданно тем, что соотносится как с рекомендациями ГОСТа, так и с требованиями организаций о проставлении этой отметки в тексте, а не на пустом листе.
  • подпись заверяющего лица - состоит из должности, личной подписи и расшифровки подписи и располагается ниже отметки о копийности. Реквизит «подпись» оформляется в соответствии с п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003.                  Кто может заверить копию трудовой книжки? В соответствии с действующим Указом Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствовании предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее – Указ № 9779-Х) верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица. В п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек сказано, что «ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя». Это же должностное лицо имеет право заверять копии трудовых книжек.
  • печать - копию трудовой книжки необходимо заверять либо круглой печатью организации, либо печатью кадровой службы. Оттиск печати целесообразно ставить правее отметки о копийности на самой копии, а не на пустом листе.
  • дата - на копии ниже подписи обязательно должна ставиться дата – это предписывает действующее законодательство (п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 и п.1 Указа № 9779-Х). Данный реквизит позволяет заверить актуальность сведений, содержащихся в трудовой книжке, а также отмечает «срок годности» заверенной копии. Дата может проставляться как в цифровом, так и в буквенно-цифровом формате.

Необходимы ли дополнительные надписи?

Во многих организациях требуют на копии после последней внесенной в трудовую книжку записи ставить дату и делать надпись «Работает по настоящее время». Однако это требование незаконно, так как, во-первых, копия документа должна полностью воспроизводить информацию подлинника документа, а во-вторых, согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, само отсутствие записи о расторжении трудового договора не подтверждает, что работник продолжает работать по настоящее время. На практике отсутствие этой надписи приводит к тому, что у работника не принимают заверенную копию трудовой книжки, а сотруднику кадровой службы во избежание конфликтов со сторонними организациями приходится вносить надпись.

Можно ли для заверения использовать штампы?

Заверять копию трудовой книжки можно как вручную, так и с использованием штампов – в действующем законодательстве запрета на это нет.   


Все консультации