Трудовые книжки

Трудовая книжка дистанционного работника

Каким образом заводится и ведется трудовая книжка дистанционного работника?

Законодательство не предусматривает каких-либо специальных правил при оформлении трудовой книжки дистанционному работнику, принятому на работу впервые или при ее ведении в том случае, когда она у дистанционного работника уже есть.

В первом случае, согласно ч. 4 ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), трудовая книжка оформляется работодателем, во втором - работник предоставляет трудовую книжку работодателю лично или пересылает ее по почте заказным письмом (ч. 6 ст. 312.2 ТК РФ).

При этом закон допускает ситуацию, когда дистанционному работнику трудовая книжка не оформляется или, если она у него уже есть, запись о дистанционной работе не вносится. Такое исключение допускается только по соглашению сторон (ч. 5 ст. 312.2 ТК РФ). Представляется, что такое соглашение должно быть в письменной форме, хотя закон об этом напрямую и не говорит. Оно, к примеру, может быть закреплено в трудовом договоре, заключенном с дистанционным работником в виде отдельного условия. 

Возврат к списку