Командировки

Выговор во время командировки

Вправе ли работодатель объявить работнику выговор за нарушение трудовой дисциплины во время командировки?

Да, если работник, находясь в командировке, нарушил трудовую дисциплину, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности после того, как он вернется из командировки.

Выговор, как и любое другое взыскание, может быть объявлен только с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, установленного ст. 193 Трудового кодекса РФ. В частности, следует учитывать, что применение дисциплинарного взыскания допускается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, то есть в данном случае с того дня, когда из организации, в которую был командирован работник, поступили сведения о нарушениях дисциплины. В указанный срок не включается время болезни работника, нахождения его в отпуске, а также время, необходимое на учет мнения представительного органа работников (если такой орган есть в организации). Как видим, время пребывания в командировке в месячный срок применения взыскания засчитывается.

После возвращения сотрудника у работодателя останется меньше месяца для того, чтобы запросить у него письменное объяснение, при необходимости подождать два рабочих дня его для получения и издать приказ об объявлении выговора.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

Возврат к списку