Моя корзина
В корзине 1 товар
на сумму 0 руб.
+7 (495) 724-03-21

8 (800) 500-92-16

Часто задаваемые вопросы

В этом разделе мы собрали ответы экспертов на наиболее интересные и часто задаваемые вопросы.

Найти нужную информацию можно либо воспользовавшись строкой поиска, либо зайдя в соответствующий раздел.

Мы будем дополнять информацию в этом разделе.

Задавать новые вопросы по-прежнему можно в соответствующих темах на Форуме.

Консультации

Командировка в выходные дни

«Когда работник отправляется в командировку в выходные дни (на субботу и воскресенье), у кадровика часто возникают сомнения и вопрос: нужно ли на это спрашивать согласие работника и издавать приказ о привлечении такого работника к работе в выходные дни?» 


Мы считаем, что нужно и согласие работника получать на работу  в выходной день, и в приказе это отражать. Общий запрет на работу в выходные дни установлен в ст. 113  Трудового кодекса РФ. Там же определены случаи-исключения, когда возможно привлечение к работе в выходные дни. В каких-то случаях требуется письменное согласие работника для этого, в каких-то еще и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации  или др. В любом случае согласно ст. 113 ТК РФ  привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Таким образом, письменное распоряжение или приказ должен быть. Думаем, это может быть самостоятельный приказ, но также можно включить соответствующий пункт и в приказ о направлении работника в командировку.


Все консультации